El blog de Manolo Rodríguez

Zara, entre las 25 páginas de Facebook con más seguidores del mundo

COMPARTIR
, / 2336 3
Zara, entre las 25 páginas de Facebook con más seguidores del mundo

El poder de Zara también llega a Facebook. Pese a que su comportamiento en esta red no es el que marcan los libros de social media, la cadena locomotora del grupo Inditex está entre las 25 páginas de Facebook con más seguidores del mundo, según la clasificación que realiza el blog norteamericano Ignite Social Media y que descubrí hace poco gracias a @FernandoCheca.

Este blog analiza todos los meses “a mano” más de 1.500 páginas de Facebook y hace una clasificación con las 50 que tienen más fans.

En el ranking de marzo, el último que ha publicado, sólo hay una página española en la lista: la de Zara, que ocupa el puesto 24 y que ha escalado una posición desde el mes anterior. La cadena gallega contaba con 12,3 millones de seguidores el 29 de febrero. El 28 de marzo superaba los 13. Es decir, 700.000 más en sólo un mes. El incremento ha sido del 5%.

Lidera la clasificación, como no podía ser de otra forma, Facebook con 64,5 millones de fans; seguida de YouTube con 55,8, y Disney con 34,7.

Habrá que estar atentos al ranking de abril, ya que Zara podría subir algún puesto. Hay varias marcas como Disneyland o Adidas que están muy cerca de la cadena de moda española.

   

Clasificación mundial de páginas de Facebook (28 de marzo de 2012)

Marcas
Clasificación por número
de fans ((29/02/2012))
Puestos ganados o perdidos
Número
de Fans ((29/02/2012))
Número
de fans  ((28/03/2012))
Aumento
1Facebook1063.020.59464.544.6412%
2YouTube2054.042.33555.876.4453%
3Disney4+133.459.54534.793.5014%
4MTV5+132.333.10232.983.2022%
5Starbucks6+128.709.72629.459.5793%
6Red Bull7+127.101,86127.636.5172%
7Oreo8-125.153.57625.590.2922%
8Converse9+123.374.53424.015.2493%
9Converse All Stars10+122.888.85123.361.7132%
10Playstation12+220.774.89522.135.0387%
11Skittles11021.022.95621.462.0832%
12iTunes13+120.302.66021.220.7165%
13Pringles14+118.164.73518.676.4993%
14McDonalds16+216.908.56918.351.5599%
15Victoria’s Secret15017.759.01918.150.5482%
16Xbox17+115.363.80016.629.8698%
17Live Messenger18+115.261.80315.407.7451%
18Ferrero Rocher19-114.915.31815.343.3763%
19Monster Energy20+114.663.01215.206.3064%
20Nutella21+113.946.66914.513.7574%
21Walmart23+212.916.14114.006.8888%
22adidas Originals22013.132.33913.558.4293%
23Disneyland24+112.615.83013.507.2067%
24Zara25+112.395.40613.070.9615%
25Subway28+310.972.03111.944.4239%


3 Comentarios

  • Miguel dice:

    Cocacola tiene 41.000.000 fans. está en tercer lugar

  • Manolo Rodriguez dice:

    Tienes toda la razón Miguel. Coca Cola tiene más de 41 millones de seguidores y debería estar en la tercera posición. Me fíe de la clasificación que realiza el blog norteamericano Ignite Social Media y está claro que no está muy bien hecha.

    Gracias por la correción

    Un saludo

  • eduardo acosta dice:

    tiene algunos errores pero esta vien

Responder

Tu dirección de mail no será publicada


*