El blog de Manolo Rodríguez

Zara, entre las 40 páginas de Facebook con más seguidores del mundo

COMPARTIR
, / 2975 2
Zara, entre las 40 páginas de Facebook con más seguidores del mundo

Cada vez que presenta resultados, Inditex bate récords de ganancias. Su secreto se intenta copiar en todo el mundo. Y sus grandes tentáculos, como no podía ser de otra forma, también llegan a la red social más popular del mundo. Su buque insignia, Zara, que supone el 66% de todas las ventas que registró el gigante textil en 2012, también bate récords en Facebook. La cadena locomotora del grupo gallego está entre las 40 primeras páginas con más fans del mundo.

Hasta el mes pasado, el blog norteamericano Ignite Social Media realizaba una clasificación con las 50 páginas de Facebook con más seguidores. Pero a partir de este mes ha cambiado el sistema y la clasificación saldrá cada tres meses.

En el ranking correspondiente al tercer trimestre de 2013, Zara ocupa la posición 32 con 19,3 millones de fans. Ha bajado un puesto (a costa de Levi’s) con respecto al segundo trimestre, pese a que incrementó su número de seguidores en algo más de 600.000. Un 3%. Con casi toda seguridad, a finales de año se habrá metido en el selecto grupo de páginas de Facebook que tienen más de 20 millones de fans.

Sin estrategia

Y este gran éxito de Zara en Facebook llega sin que la cadena de Inditex realice una gran estrategia en esta red social. Lo conté hace dos años en El extraño (y exitoso) caso de Zara en Facebook. En aquella época tenía algo más de 10 millones de seguidores. Ahora está a punto de alcanzar los 20. Así que tan mal no lo tiene que estar haciendo.

Sin embargo, no hay que olvidar que Amancio Ortega es un pionero de la comunicación 2.0 desde hace 30 años y, pese a que ahora ya está jubilado, sus enseñanzas aún se siguen en la central de Arteixo (A Coruña). Otra de las cadenas del grupo gallego, Pull&Bear, le dio hace dos años la vuelta al concepto 2.0. Siete meses antes había abierto en A Coruña su primera tienda digital.

En la clasificación del tercer trimestre que ha realizado el blog norteamericano, la única página española que está entre las 50 con más seguidores del mundo es Zara. Los dos primeros peldaños del ranking son para dos redes sociales: Facebook y Youtube. La primera cuenta con 95,1 millones de seguidores (a este ritmo, en primavera será la primera en alcanzar los 100 millones) y la segunda, con 76,5. Cierra el podio Coca-Cola con 73,2. La cadena de televisión MTV es la cuarta pero ya baja hasta los 47,4 millones de fans.

Subida de Samsung

En este tercer trimestre no ha habido cambios de puestos en las 11 primeras posiciones. Destacan los ocho puestos que ha subido Dove (del 43 al 35) tras conseguir algo más de 3,2 millones de seguidores. Un 21% más que en el trimestre anterior. También es relevante el incremento de Samsung Mobile que ha subido seis puestos (del 22 a 16) al sumar 4 millones de fans en tres meses. Un 18% más.

Además de Samsung Mobile, Coke y MMS también han conseguido más de 4 millones de seguidores desde el pasado mes de junio, mientras que Internet Explorer y Michael Kors han logrado más de 3.

Entre las páginas de marcas que están fuera del Top 50 que más aumento tuvieron el pasado trimestre están Internet Explorer (+142%), MMS (+69%), Michael Kors (+62%) y American Express (+68%).

Para realizar la clasificación, Ignite Social Media analiza más de 1.500 páginas de Facebook. Ya avisa de que sólo monitoriza páginas de marcas y que, por ejemplo, no examina páginas como las de Barack Obama, Michael Jackson o Roger Federer.

 

Clasificación mundial de páginas de Facebook

MarcaClasificación (27/06/2013)Puestos ganados  perdidos Número             de fans           27/06/2013 Número
de fans          29/06/2013
Aumento
1Facebook1093.220.41995.181.1582%
2YouTube2075.431.42976.536.2171%
3Coca-Cola3068.434.09973.238.5567%
4MTV4045.773.32847.417.0924%
5Disney5044.652.95445.094.3481%
6Red Bull6038.963.38240.188.5463%
7Converse7036.782.77537.093.0851%
8Starbucks8034.759.58035.297.0652%
9Playstation9034.471.59035.053.3112%
10Oreo10033.729.40434.398.3762%
11Walmart11030.523.63033.871.96911%
12iTunes14227.476.16930.552.95511%
13McDonalds12-129.062.19229.527.0352%
14Blackberry13-128.565.80629.190.5502%
15Skype15026.342,69026.828.9282%
16Samsung Mobile22622.151.09426.220.76518%
17Pringles17024.652.67325.853.7955%
18Skittles16-225.396.79825.578.2611%
19Samsung Mobile US19023.229.48725.255.6969%
20Subway20023.113.56024.591.3836%
21Monster Energy18-323.266.94423.612.0771%
22Victoria’s Secret21-122.574.51123.013.5182%
23Intel26320.636.16522.461.6839%
24Xbox24021.872.63022.195.1701%
25Target23-221.916.28022.185.5501%
26adidas Originals25-120.749.80621.762.3175%
27EA Sports FIFA30318.850.39420.947.74811%
28Cartoon Network28019.197.47520.907.3379%
29amazon29019.168.16020.517.8177%
30Nike Football27-319.271.08820.064.1444%
31Levi’s32118.583.37219.563.4835%
32Zara31-118.727.36719.363.9403%
33Kit Kat34117.818.08518.751.4225%
34Ferrero Rocher33-118.270.89818.675.2182%
35Dove43815.406.43118.604.27021%
36Nutella35-117.606.58917.891.7882%
37Pepsi36-117.024.43417.660.4864%
38Disneyland37-116.928.23117.228.5632%
39Mozilla Firefox39015.835.95016.992.2707%
40Discovery Channel40015.789.85716.895.8257%

 

 

2 Comentarios

Responder

Tu dirección de mail no será publicada


*