El blog de Manolo Rodríguez

Zara supera los 20 millones de fans en Facebook y es la única marca española en el top 50 mundial

COMPARTIR
, / 1635 0
Zara supera los 20 millones de fans en Facebook y es la única marca española en el top 50 mundial

Al final de cada trimestre el blog norteamericano Ignite Social Media publica el listado con las 50 marcas que tienen más fans en Facebook. Y como en otras ocasiones, la única firma española que se cuela en este selecto grupo es Zara, la locomotora del grupo Inditex.

A finales de 2013 ocupaba el puesto 35 con 19,9 millones de fans en Facebook. Sumó algo más de 250.000 con respecto al tercer trimestre. Sin embargo, este crecimiento no impidió que bajase tres posiciones con respecto a septiembre cuando había subido hasta el puesto 32. Fue junto a Skittles, Adidas Originals y Ferrero Rocher las que más puestos bajaron del top 50.

Sin una clara estrategia en esta red social y con escasas actualizaciones, el de Zara es un extraño y exitoso caso en Facebook. A principios de 2014, la marca gallega entró en el selecto grupo de páginas que cuentan con más de 20 millones de fans. Fiel a su línea de frialdad en esta red social no hizo ningún comentario sobre este acontecimiento.

Facebook, el líder, seguido de Coca Cola y Youtube

En el podio de la clasificación hubo cambios. Facebook sigue como líder y se convirtió en la primera marca en superar los 100 millones de fans en su página. El incremento de seguidores fue del 14%. Casi 13 millones más entre septiembre y diciembre de 2013.

Cola Cola arrebató el segundo puesto a Youtube. La primera consiguió 4,7 millones de fans más, frente a los 900.000 de la segunda. Entre los 10 primeros puestos tampoco hubo muchos más cambios, excepto que Playstation y Starbucks se intercambiaron la octava y novena posición.

Pero la gran triunfadora del cuarto trimestre de 2013 fue Pepsi. La rival de Coca Cola subió como un cohete 25 puestos y pasó del 37 al 12. El número de fans aumentó un 76% al pasar de 17,6 millones a 31,1. Fue la que más seguidores consiguió en estos tres meses: 13,5 millones frente a los 12,8 de Facebook.

Ignite Social Media señala que el gran crecimiento de esta página se produjo en octubre cuando ganó 11 millones de fans. En todo el trimestre logró 13,5 millones. El blog norteamericano atribuye esta subida a que Pepsi realizó dos promociones (Are You Fan Enough y Live For Now) con la liga de Estados Unidos de fútbol americano.

 

Clasificación (27/12/2013)MarcaClasificación (27/09/2013)Puestos ganados  perdidosNúmero             de fans 27/09/2013Número
de    fans 27/12/2013
Aumento
1Facebook1095.181.158108.053.62614%
2Coca-Cola3173.238.55677.985.2726%
3YouTube2-176.536.21777.448.2951%
4MTV4047.417.09248.419.7952%
5Disney5045.094.34845.713.0721%
6Red Bull6040.188.54641.937.3904%
7Converse7037.093.08537.373.7341%
8Playstation9135.053.31136.070.6173%
9Starbucks8-135.297.06535.761.6401%
10Oreo10034.398.37635.255.8682%
11Walmart11033.871.96934.418.6422%
12Pepsi372517.660.48631.132.38176%
13iTunes12-130.552.95531.093.1162%
14Samsung Mobile16226.220.76530.850.06718%
15McDonald’s13-229.527.03529.823.7671%
16Blackberry14-229.190.55029.500.1691%
17Skype15-226.828.92827.617.5593%
18Pringles17-125.853.79526.671.4823%
19Samsung Mobile USA19025.255.69626.324.0654%
20Subway20024.591.38326.241.5467%
21Skittles18-325.578.26125.725.8721%
22Monster Energy21-123.612.07723.931.7931%
23Intel23022.461.68323.841.1356%
24Victoria’s Secret22-223.013.51823.671.3173%
25Xbox24-122.195.17022.894.6173%
26Target25-122.185.55022.696.6032%
27Amazon.com29220.517.81722.550.42910%
28Cartoon Network28020.907.33722.367.8617%
29adidas Originals26-321.762.31722.353.7203%
30Nike Football30020.064.14421.219.1136%
31EA Sports FIFA27-420.947.74821.166.6181%
32Levi’s31-119.563.48320.954.8927%
33Dove35218.604.27020.855.76312%
34Kit Kat33-118.751.42220.744.87011%
35Zara32-319.363.94019.914.2873%
36National Geographic41516.830.48419.097.04313%
37Ferrero Rocher34-318.675.21818.823.4031%
38Mozilla Firefox39116.992.27018.432.5558%
39Nutella36-317.891.78818.014.8671%
40Discovery40016.895.82517.647.8644%
41Nickelodeon45416.212.06217.398.8427%
42Disneyland38-417.228.56317.367.9441%
43H&M42-116.385.32717.272.9315%
44Burberry43-116.379.73116.814.5163%
45History47215.853.26816.748.4766%
46Google Chrome44-216.346.73516.599.8762%
47Adidas Football55814.796.02916.580.48712%
48Vodafone Zoozoos50215.249.91416.573.9839%
49Heineken53414.961.27116.496.08210%
50Nike48-215.481.55016.103.2114%

 



 

Responder

Tu dirección de mail no será publicada


*